Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

Они держат оборону

14.01.2014 Тверская Жизнь

 ...на передовой современных технологий

 Научно-исследовательский институт «Центрпрограммсистем» с момента своего образования (с 1971 года) всегда вызывал интерес у жителей областного центра. Деятельность этой организации особо не афишировалась. Сейчас благодаря своим разработкам ЦПС известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Ежегодно специалисты компании ведут более десятка крупных проектов: выполняют заказы Министерства обороны России, других государственных министерств и ведомств, а также промышленных предприятий.

Программы – в действие

Разработки «Центрпрограммсистем» широко применяются на практике. НИИ ведет работу по нескольким направлениям, основные из них – разработка автоматизированных систем обучения, тренажеров и тренажерных комплексов, автоматизированных систем управления, систем защиты информации, встроенных систем управления и цифровой обработки сигналов специального назначения.

В частности, в прошлом году был реализован крупный проект для Военно-морского флота России – Ситуационный центр локализации аварийных ситуаций и планирования поисково-спасательных операций. Данная разработка позволяет существенно упростить и активизировать процесс морских спасательных операций, дать более объективную оценку принимаемым решениям. В этом году в НИИ «Центрпрограммсистем» начат новый проект по автоматизации морской спасательной деятельности, выполняемый по заказу Министерства промышленности и торговли РФ, первый этап работы уже успешно сдан заказчику.

Обучение начинается с тренажеров

Отдельно стоит сказать о специализированных тренажерах по подготовке специалистов ВМФ и тактических тренажерах по подготовке к ведению боевых действий. Последние получили широкое распространение, так как использование тренажеров позволяет усовершенствовать процесс боевой подготовки, а также значительно экономить средства. Ведь на организацию и проведение учений в реальности необходимы большие финансовые затраты, а с помощью разработок НИИ «Центр-программсистем» выводить, допустим, целую флотилию в открытое море и оттачивать действия командующие могут за компьютером.

НИИ «Центрпрограммсистем» с несколькими другими российскими предприятиями участвовал в создании Учебного центра Военно-морских сил Вьетнама для подготовки подводников. Работы были начаты в 2012 году и успешно завершены в этом году. Кстати, это не первый проект, выполненный ЦПС для иностранных заказчиков. Ранее компьютерные тренажеры и автоматизированные системы обучения для флотских военных специалистов поставлялись в Китай и Индию.

К слову, до 2012 года тактические тренажеры не имели никакого сходства с распространенными сейчас компьютерными играми типа «Action». На них отрабатывали только стратегию и тактику боевых действий, а также действия экипажей кораблей и подводных лодок. Благодаря инновационным разработкам специалистов ЦПС диапазон возможностей таких комплексов значительно расширился.

В этом году в ЦПС были сделаны новые разработки, уже получившие одобрение на VI Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге (МВМС-2013) и Международном авиационно-космическом салоне (Макс-2013). Особый интерес у посетителей стенда НИИ вызвал тактический тренажер вертолета. Это устройство представляет собой стойку, имитирующую кабину корабельного вертолета и снабженную джойстиком и сенсорными панелями управления. Потренироваться на таком тренажере интересно не только пилотам, но и тем, кто далек от авиации. Примерная стоимость установки – около 200 тысяч рублей, и это притом, что покупка аналогов в среднем обходится в несколько десятков, а порой и в 100 миллионов рублей. Цена оказалась очень привлекательной для потенциальных заказчиков: ЦПС получил заявки от детских спортивных школ, от авиационных средних и высших учебных заведений.

Не меньший интерес вызвала гидродинамическая платформа с системой визуализации, представленная на МВМС-2013. Вместе со своими партнерами специалисты НИИ «Центрпрограммсистем» усовершенствовали гидродинамическую платформу и продемонстрировали технологические возможности этой установки. Она заинтересовала многих посетителей. Как результат – ЦПС получил ряд предварительных договоренностей о заказах на разработку тренажерных систем на основе этой платформы в ближайшие годы.

Научным статьям – международный уровень

Гордость НИИ «Центрпрограммсистем» – международный научно-практический журнал «Программные продукты и системы», издаваемый институтом с 1988 года. Журнал аккредитован Высшей аттестационной комиссией и включен в Перечень ведущих научных журналов. Выходят четыре номера в год, и, чтобы опубликовать статью, авторам приходится ждать своей очереди – так много желающих. А в этом году в интернете появился первый в Твери научный электронный журнал, также издаваемый ЦПС. Преимущества его в большей наглядности: в электронном издании можно отобразить гипертекст, графики, аудио и видео программных средств.

Владеете языком java или другими языками программирования? Тогда есть что обсудить
Заказами ЦПС обеспечен до 2016 года. С ростом объема работ встает вопрос об увеличении штата, в связи с чем компания приглашает на работу специалистов, желающих влиться в ее ряды. Особый спрос на программистов с углубленными знаниями по математике и физике… Учитывая специфику создаваемых программ, разработчики должны знать множество деталей. Например, как будет распростроняться дым при пожаре на подводной лодке или, допустим, сколько времени понадобится для эвакуации из каюты или отсека. Если необходима дополнительная консультация, то ее могут дать сотрудники ЦПС, ранее служившие в Военно-морском флоте, среди которых есть даже отставной командир подводной лодки. Чтобы специалисты всегда были в курсе последних достижений в области программирования, в ЦПС приветствуют и стимулируют стремление повысить квалификацию.

Кроме того, НИИ «Центр-проммсистем» реализует собственную образовательную программу «школа – вуз – предприятие». Наиболее талантливым ребятам предоставляется возможность набираться знаний у опытных программистов с последующим трудоустройством. Кстати, среди самых молодых сотрудников – девятиклассник одной из тверских гимназий.

Задачи, стоящие перед сотрудниками, сложные, тем более что заказчиком, как правило, выступает Министерство обороны, предъявляющее очень строгие требования к конечному продукту. Но и труд оплачивается соответственно: средняя зарплата в ЦПС около 50 тысяч рублей. Помимо этого, компания оказывает сотрудникам поддержку при приобретении жилья. Не остаются без внимания руководства и самые важные моменты в жизни сотрудников: будь то свадьба или рождение ребенка – виновники торжества всегда могут рассчитывать на финансовую поддержку. Не забыты и юбиляры, и ветераны организации. Дети сотрудников обеспечиваются путевками в оздоровительные лагеря.

Ошибочно думать, что мир программистов ограничивается экраном компьютера. В «Центрпрограммсистем» есть своя футбольная команда, причем все расходы по аренде зала для тренировок компания берет на себя. Зародилась и хорошая традиция отмечать Новый год не в «советском формате», когда главными событиями были поздравление и вручение грамот, а настоящим балом-маскарадом.

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Согласно этой примете, в наступающем году коллектив ЦПС будет трудиться сплоченно, творчески и целеустремленно, что, несомненно, позволит добиться еще больших успехов.

Анна СМОЛИНА