Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

Тверской «Форпост» в Санкт-Петербурге (публикация по итогам участия в Международном военно-морском салоне-2007)

Областная газета "Вече Твери"
13 июля 2007 г.

В последнюю неделю июня в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошел третий международный Военно-Морской Салон, на который приехали 380 участников из 28 государств мира.
Выставку вот уже в третий раз организует Федеральное агентство по промышленности, создавая уникальную возможность российским и зарубежным партнерам в демонстрации разработок кораблестроения и судостроения, новейших энергетических установок, оружии и вооружения, морской авиации, систем навигации и управления, инфраструктуры обеспечения, новых материалов и технологий.
По сравнению с предыдущим салоном, прошедшим в 2005 году, расширилось количество участников, и география представляемых ими стран.


Традицией Салона в день открытия и закрытия Салона, стали выступления пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи» на боевых истребителях Су-27 и МиГ-29, которые продемонстрировали свое мастерство над акваторией Финского залива. Их выступление сопровождалось парусным шоу на акватории, прилегающей к выставочному комплексу. В рамках Салона подписано соглашение о проектировании и строительстве для ВМС Индонезии корветов проекта 20382 «Тигр». Два ведущих петербургских судостроительных предприятия – ЦМКБ «Алмаз» и ОАО Судостроительный завод «Северная верфь» – представили проект вниманию участников и посетителей Салона. В рамках реализации контрактов, подписанных на III Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, Россия будет предлагать на экспорт морские системы, боеприпасы и береговую структуру.

Наши земляки были представлены на Салоне экспозицией Научно-исследовательского института «Центрпрограммсистем». Институт имеет многолетний опыт разработки сложных информационных систем, в том числе используемых на флоте. Отрадно, что тверичане, внесшие немалый вклад в историю российского флота, были представлены на прошедшем мероприятии международного масштаба на равных с лидерами, производящими аналогичную продукцию в России и за рубежом.

Делегация НИИ ЦПС включала 25 человек, в том числе руководство Института и ведущих специалистов. В подготовке и проведении Салона активное участие принимали специалисты санкт-петербургского филиала НИИ «Центрпрограммсистем», где трудятся более 25 высококвалифицированных сотрудников.

Среди экспонатов на стенде НИИ ЦПС демонстрировалось программное обеспечение и системы, которые создаёт Институт. Специалисты внимательно изучали разработанные в ЦПС системы компьютерного обучения, тренажёры позволяющие готовить операторов технических объектов и даже целые коллективы. Подобные системы, которые уже более 15 лет внедряются институтом на флоте, позволяют готовить экипажи к работе со сложной техникой, прививая теоретические знания на земле, перед боевым походом. По достоинству оценили посетители и системы компьютерного моделирования, проектирования. Ни одно судно сегодня не строится без предварительных расчётов и проектирования. Поэтому программное обеспечение отечественного производства, которое позволяет их проводить, вызывает заслуженный интерес у экспертов. Новинкой на данной выставке стал аппаратно-программный комплекс защиты информации «Форпост», позволяющий надёжно обеспечить режим безопасности для любого ответственного объекта. Полный цикл от начала разработки до его производства – также предмет гордости НИИ ИПС.

База 35-летней исследовательской работы института позволяет создавать надежные и высокотехнологичные решения, инженеры и научные сотрудники предприятия давно и успешно работают над выверенными алгоритмами сложных физических процессов и созданием средств автоматизации, управления и проектирования.

Стенд тверичан посетили представители Рособоронэкспорта, официальные делегации иностранных государтсв и представители крупных судостроительных предприятий. В целом за время проведения выставки состоялось более 60 переговоров, подписаны протоколы о намерениях, обсуждены предконтрактные условия. Будем надеяться, что на следующем Салоне в составе участников появятся экспозиции других предприятий Твери.