Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

Журнал «Программные продукты и системы» внесен в престижный квартиль К1

 В 2022 году опубликован обновленный Перечень ВАК с ранжированием журналов по квартилям К1, К2 и К3. Квартиль К1, в который внесен международный журнал «Программные продукты и системы», издаваемый в АО НИИ ЦПС, является показателем востребованности и авторитетности издания в научном сообществе.

 Критериями отнесения журналов в тот или иной квартиль стали количественные и качественные показатели. К количественным показателям относятся индексы научного цитирования издания и авторов, публикующихся на его страницах. Кроме того, учитывается частота просмотров статей издания в течение года.

 Качественные показатели, по которым оценивают статус издания, это уровень авторитетности авторов, уникальность и качество их статей, уровень рецензирующей организации и организации-учредителя.

 Информация о квартилях журналов ВАК адресована аспирантам, докторантам и преподавателям вузов, выбирающим издание для размещения своих работ. Теперь статьи, опубликованные в журналах из квартиля К1 будут приравнены по статусу к статьям, опубликованным в журналах, внесенных ранее в международные базы. Такие публикации станут допуском к защите кандидатских и докторских диссертаций.

7