Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

АО НИИ ЦПС участвует в реализации инновационных направлений в высшем образовании

31 марта НИИ «Центрпрограммсистем» принял участие в совещании по вопросам расширения сотрудничества образовательных организаций высшего образования с представителями ведущих региональных предприятий для реализации инновационных направлений. Мероприятие было организовано по инициативе Министерства промышленности и торговли Тверской области и собрало более 50 участников.
 
На совещании были подняты вопросы и проблемы профориентирования и профессиональной подготовки молодых специалистов. Региональное Министерство промышленности и торговли, Министерство цифрового развития приняли на себя ряд инициатив по улучшению качества профподготовки.

НИИ «Центрпрограммсистем» выступил с предложением более системно подходить к процессу подготовки, интегрировать различные «точечные» инициативы таким образом, чтобы была видна динамика роста компетенций, общий уровень по определенному срезу обучающихся, достигаемые цели и результаты. Для более четкого представления о целях и формирования профессионального мышления предложена «кросс-практика» для студентов на предприятиях промышленности, ИТ-индустрии, сферы обслуживания. Был высказан ряд предложений по вопросам проведения профессиональных конкурсов мастерства, а также предложено инициировать молодёжный Фестиваль профессий.

В целом, представители промышленности отмечают высокую интеграцию усилий в этих направлениях, так как кадровый дефицит в регионе по-прежнему даёт о себе знать.

По итогам встречи определены направления сотрудничества в организации производственной практики для студентов вузов и колледжей, совместных конкурсов и хакатонов, стажировок и экскурсий для студентов на ведущие промышленные предприятия Тверской области.

8