Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

УМНЫЕ — В ЦЕНЕ

УМНЫЕ - В ЦЕНЕ (интервью генерального директора ЦПС В.П. Куприянова)

(Российский экономический еженедельник "Афанасий-биржа", 4 марта 2005 г.)

 

    С этого года в Твери будут готовить программистов нового поколения, которым уже сейчас гарантировано трудоустройство

Кадровая проблема в Тверской области беспокоит практически всех работодателей. Не исключение и научно-исследовательские институты: мало того, что Москва манит специалистов большей зарплатой, так еще сформировавшееся устойчивое мнение о «непрестижности» научной работы отпугивает потенциальных работников, которые по окончании вузов вовсе не стремятся посвятить свою жизнь исследованиям и разработкам. Правда, в Твери есть организация, где ситуация прямо противоположная. Молодые программисты стремятся трудоустроиться в НИИ «Центрпрограммсистем» на работу, но, несмотря на потребность в кадрах, принимают не всех. В чем причина? И как же тогда можно утолить кадровый голод? Своим опытом решения кадровой проблемы делится генеральный директор НИИ «Центрпрограммсистем», доктор экономических наук Валерий Куприянов.

    - Валерий Петрович, попадая в ваш институт, первым делом обращаешь внимание на большое количество молодежи. Как вам удалось привлечь на работу столько молодых сотрудников?

- Мы специально провели исследования того, что важно для молодого специалиста при выборе им места работы. Все думают, что интересует его только зарплата. Оказалось, нет. В первую очередь ценится возможность самовыражения и повышения квалификации. Молодым людям необходимо понимать, что они делают важное дело, важное не только для себя, но и для страны. И в этом плане ЦПС есть что им предложить. У нас работа очень серьезная: разработка информационного вооружения в интересах Министерства обороны РФ. Очень важны для молодежи имидж и престиж фирмы. Им важно гордиться организацией, где они работают. Имидж мы тоже поддерживаем, наша организация известна по всей России и за рубежом. Мы принимаем участие в специализированных выставках, недавно удачно выступили на Морском салоне. И только потом в приоритетах молодежи стоит зарплата. Здесь мы высчитали, что с учетом близости Москвы, которая переманивает специалистов из регионов именно высокими доходами, мы должны платить 70% от москов-ской зарплаты программистов. Тогда специалисты остаются. Плюс предо-ставляем кредиты на жилье, что тоже немаловажно для молодежи, оплачиваем обеды. И хотя работа у нас серьезная, отношения в коллективе довольно демократичные. Все эти факторы способствуют тому, что молодые люди хотят к нам устроиться. Но берем далеко не всех, 3-5 человек с одного курса.

    - Почему? Ведь все студенты получают одинаковый объем знаний. Чего не хватает у кандидатов на трудоустройство - знаний, опыта, инициативы или чего-то еще?

- Не хватает специальных знаний, которых в области программирования очень много. И к тому же закрепить полученные знания можно только на практике. Это специфика нашей сферы деятельности, которая требует тесного взаимодействия науки и практического опыта. Пока же и Тверской государственный университет, и технический университет готовят «полуфабрикаты»: специалистов, которых еще нужно доучивать на рабочем месте, что мы и делали вплоть до последнего времени. Но в новом учебном году НИИ «ЦПС» попытается решить эту проблему вместе с руководством Тверского государственного технического университета. Дело в том, что реформа образования предусматривает его разделение на базовое и специальное. Базовое - единое для всех, по окончании такого обучения присваивается степень бакалавра. Специальное образование дает углубленные знания в определенной области, в таком обучении могут принимать участие академические институты, которые обладают определенной научной и практической базой (при условии получения ими лицензии). Предполагаем, что в рамках сотрудничества с техническим университетом будет создана базовая кафедра, которая возьмет на себя подготовку специалистов в области информационных систем. Преподавание специальных дисциплин НИИ «ЦПС» готов взять на себя. Кроме того, для закрепления теоретических знаний мы собираемся предоставлять места для практики студентов 3-4 курсов, а впоследствии и трудоустраивать их. Наиболее одаренные смогут продолжить обучение в аспирантуре при ТГТУ, о чем уже есть договоренность с руководством университета. При этом обучение в аспирантуре оплачивает ЦПС. Надеемся в дальнейшем участвовать и в приеме абитуриентов, чтобы сразу, на первом этапе, отбирать тех, кто действительно талантлив. Необходимо в этой работе использовать интеллектуальный ресурс малых городов. Там много толковых и неизбалованных молодых людей, которых надо ориентировать на обучение в университете и дальнейшую плодотворную работу. Для привлечения талантливой молодежи мы планируем устраивать в крупных городах област - Вышнем Волоке, Кимрах, Торжке и других - своеобразные предварительные конкурсы среди школьников старших классов.

    - Валерий Петрович, вы говорите, что хотели бы отбирать молодых людей, проявляющих способности в информатике. Но ведь встречаются люди, которые талантливы в одной области, но обладают малыми способностями в другой. Возьмут ли на обучение мальчика, гениального программиста, но с тройкой по русскому?

- Практика показывает, что программисты обладают универсальными знаниями, они склонны к оценке ситуации. Поэтому у гениального программиста вряд ли будут тройки по другим предметам. Талантливые люди талантливы во всем.

    - При последующем трудоустройстве вы будете оценивать только знания и навыки специалиста?

- Конечно, и это тоже. Но будем оценивать также отношение к делу, мотивацию человека. Он должен стремиться стать настоящим специалистом, а не, например, заработать как можно больше денег или сделать карьеру. Не все морально к этому готовы, нынешнее поколение молодежи хочет много и сразу. А у нас труд коллективный, сложно будет выстроить отношения с коллегами, если взгляды на работу и жизнь вообще не совпадут.

    - Понятно, что вы заинтересованы в подготовке узких специалистов, которых вы будете обучать, что называется, для себя. А сможете ли потом их всех трудоустроить? Какова ваша потребность в кадрах?

- В связи с ежегодным увеличением объемов работ в среднем на 25-30% растет и потребность в специалистах. За два года коллектив НИИ «ЦПС» увеличился на 150 человек, и сейчас у нас работают 450 программистов. В последнее время мы принимали на работу по 20-30 человек в год. Думаю, в ближайшие годы эта тенденция сохранится. Кроме того, совместная с университетом работа - это интересно и конструктивно.

Я обращаюсь к выпускникам средних школ и студентам старших курсов вузов: приходите к нам, дерзайте, ведь умные правят миром.

Подготовила:
Лариса Мосолыгина ("Афанасий-биржа")