Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

Проект НИИ «Центрпрограммсистем» по интеллектуализации автономных РТК одобрен на заседании НТС ВИТ "ЭРА"

В г. Анапа прошел Научно-технический совет Военного инновационного технополиса «ЭРА» (ВИТ «ЭРА») под председательством заместителя начальника Технополиса по научной и образовательной деятельности, доктора технических наук, профессора Андрея Морозова. В заседании приняли участие представители предприятий промышленности, МГУ им. М.В. Ломоносова и члены НТС Технополиса.


НИИ «Центрпрограммсистем» представил проект по интеллектуализации автономных робототехнических комплексов, который был одобрен на заседании НТС ВИТ «ЭРА».

Напомним, что ВИТ «ЭРА» создан в 2019 году и призван стать площадкой для поиска и предложения инновационных решений для Министерства обороны, правового сопровождения инициативных разработок, реализации выхода на НИОКР, развития стандартов для внедрения электронной конструкторской документации и сокращения сроков проектирования. Проект федерального закона «О Военном инновационном технополисе «ЭРА» в ноябре будет передан на утверждение. Ожидается, что эта правовая основа создаст комфортные условия для работы частных и государственных предприятий, так как с принятием закона Технополис должен получить статус экономической зоны с особым налоговым режимом.
 
 
1 

Среди результатов, полученных за минувшие два года научными сотрудниками и операторами научных рот в Технополисе, руководству Минобороны и Правительства Российской Федерации были представлены порядка трех десятков НИР; в их числе проекты, в которые внесли вклад специалисты НИИ "Центрпрограммсистем":
- высокоточная система посадки беспилотных летательных аппаратов с проведением испытаний в условиях сильных помех;
- экспериментальные исследования алгоритмов группового управления беспилотных летательных аппаратов, алгоритмы автономного управления мультироторных беспилотных летательных аппаратов, программно-аппаратный комплекс для автоматического патрулирования и доставки полезной нагрузки в указанную точку;
- система распознавания образцов вооружения, военной и специальной техники на отечественном тензорном процессоре;
- специальное программное обеспечение для проведения экспертизы и отбора научно-технических проектов и технологий.

В настоящее время в интересах Главного командования ВКС ведётся исследование по созданию многофункциональной программной РЛС, размещаемой на робототехнических комплексах военного назначения.
 
2