Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

В Москве 27 ноября приемочной комиссии Роснауки был представлен и успешно сдан проект «Развитие и применение технологии открытых систем для интеграции информационных и вычислительных ресурсов науки и образования»

Научно-исследовательская работа «Развитие и применение технологии открытых систем для интеграции информационных и вычислительных ресурсов науки и образования» выполнялась специалистами НИИ «Центрпрограммсистем» (совместно с учеными и специалистами из МГТУ им. Н.Э. Баумана) с мая 2007 года по октябрь 2008 года. Проект финансировался Федеральным агентством по науке и инновациям в рамках Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы". Помимо бюджетных средств в реализацию проекта были инвестированы собственные финансовые средства НИИ «Центрпрограммсистем».

Уровень разработки был оценен Приемочной комиссией и независимыми экспертами как соответствующий современному пониманию рассматриваемых проблем. Разработка фундаментальных вопросов представления информации, которая лежит в основе интероперабильности информационных систем, является одним из важных и сложных вопросов, актуальность которых несомненна, обоснована и поддержана уровнем современных информационных технологий. Постановка вопросов о создании открытых информационных ресурсов и корпоративных информационных пространств, применительно к технологии открытых систем, приведена впервые.
Важно отметить, что в процессе проведения НИР выявилась узость первоначальной постановки задачи, что потребовало обобщения и более широкой трактовки для соответствия уровню современных информационных технологий.

Более подробно результаты работы описаны в специальном разделе нашего сайта.

В настоящее время осуществляется внедрение полученных результатов НИР на различные объекты. А также ведется работа по развитию результатов и их доработке до конечного продукта.

Руководитель проекта – Семенов Сергей Владимирович, заведующий отделом, к.т.н., доцент.
Ответственный исполнитель – Лещев Валерий Андреевич, заведующий лабораторией.