Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

Специалисты НИИ «Центрпрограммсистем» приняли участие во Всероссийском конкурсе технических проектов социальной направленности «Композит»

Всероссийский конкурс технических проектов социальной направленности "Композит" проводился Тверским Государственным Университетом на базе инициативной группы Physica: Начало Пути при физико-техническом факультете.

Специалисты НИИ «Центрпрограммсистем» выступили в составе жюри конкурса в качестве экспертов и судей, а также провели серию мастер-классов по программированию.

Заочный этап конкурса проводился по сети интернет, командам необходимо было выполнить несколько заданий по программированию микроконтроллера Arduino.

С 21 по 25 сентября прошел очный этап. На очном этапе конкурса было представлено 7 команд. Одна команда была из Санкт-Петербурга, одна из Чебоксар, остальные команды были из Твери.
Командам было предложено разработать устройства для помощи людям с инвалидностью при помощи предоставленного набора Arduino от компании Амперка и 3D печати, обеспечиваемой оборудованием и представителями компании Галактика 3D.
В течении трёх дней команды работали над созданием устройств, одновременно прослушивая мастер-классы по 3D моделированию, 3D печати, микроконтроллеру Arduino и программированию.
Все три призовых места заняли тверские команды, на первом месте оказалась команда, разработавшая устройство, заменяющее трость слабовидящему человеку. Устройство обнаруживает препятствия на расстоянии до двух метров и оповещает пользователя звуковым сигналом, имеет удобную функцию включения/выключения жестом руки.
Устройство, разработанное командой, занявшей второе место, представляет собой дозатор таблеток для людей с плохой памятью или слабомыслящих.
Третье место досталось команде, разработавшей прототип механизма открытия/закрытия входной двери по специальному световому коду.

Представители НИИ ЦПС получили также благодарственное письмо от организаторов конкурса.

 

Также, стоит отметить, что Международный научный журнал «Программные продукты и системы», издаваемый в НИИ ЦПС, оказывает конкурсу информационную поддержку и в ближайшем номере научного издания будет опубликован подробный обзор разработок победителей и лауреатов конкурса.