Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

Итоги участия НИИ «Центрпрограммсистем» в Международном военно-техническом форуме "Армия-2015"

С 16 по 19 июня в НИИ «Центрпрограммсистем» выступил на выдающемся событии в жизни российского общества и Вооруженных сил Российской Федерации – Международном военно-техническом форуме «Армия-2015». По заявлению представителей организатора – Министерства обороны России, Форум стал рекордным как по масштабу, так и по насыщенности научно-деловой и демонстрационной программ, в рамках которых было проведено более 90 круглых столов и представлено свыше 7 тысяч экземпляров вооружения и военной техники.


Основной стенд НИИ "Центрпрограммсистем"

На основном стенде НИИ ЦПС были представлены в форме электронных презентаций:
- Автоматизированная система управления техническим обеспечением ВМФ
- Комплекс средств автоматизации морской спасательной операции
- Имитаторы радиотехнических средств
- Тактический тренажер ПВО ВМФ
- Тренажер по подготовке к управлению техническими средствами и борьбой за живучесть корабля
- Встроенные системы управления и цифровой обработки сигналов специального назначения.
И, несмотря на то, что это были не реальные образцы изделий и разработок, а всего лишь подробные и красочные презентации, представители государственных структур,  руководители и специалисты российских предприятий ВПК, члены иностранных делегаций проявили неподдельный интерес к разработкам НИИ ЦПС в указанных направлениях.


Представители филиала НИИ ЦПС в Санкт-Петербурге демонстрируют достижения института в области разработки тренажеров для ВС РФ
 

Особой популярностью у посетителей Форума пользовались реальные образцы изделий, представленные на экспозиции НИИ ЦПС, а именно:
- макет тактического тренажера вертолета
- образцы аппаратно-программных средств защиты информации.


Заместитель генерального директора по науке С.Н. Соколов представляет учебно-тренировочные средства разработки НИИ ЦПС


Главный научный сотрудник НИИ ЦПС А.М. Стручков после успешных переговоров с представителями ВС РФ


Основная работа по общению с посетителями стенда была возложена на технических специалистов НИИ ЦПС
   

Помимо основной экспозиции, на уличном стенде НИИ ЦПС была представлена система подвижности на электродинамической платформе, которую мог опробовать любой желающий, и таких желающих было достаточно много, в том числе и среди представителей потенциальных заказчиков тренажерных систем с элементами динамики.


Министр обороны РФ неподалеку от уличного стенда НИИ ЦПС


Уличный стенд НИИ ЦПС с системой подвижности

На стенде ВМФ России и на стенде Управления боевой подготовки ВС РФ демонстрировались презентации, касающиеся разработок НИИ ЦПС в области учебно-тренировочных средств.


Стойка с презентациями НИИ ЦПС на стенде Управления боевой подготовки ВС РФ

Не обошли стороной специалисты НИИ ЦПС и научно-деловую программу Форума. Главный научный сотрудник предприятия Александр Михайлович Стручков выступил на Круглом столе «Перспективы и проблемные вопросы в развитии учебно-тренировочных средств» с докладом на тему «Технические решения при создании учебно-тренировочных средств для системы боевой подготовки ВМФ». В программе круглого стола доклад был вторым после вступительного доклада, что свидетельствует о значении темы доклада и его содержательности. Стоит отметить, что автор и НИИ ЦПС были  награждены Дипломом от Оргкомитета Форума за лучший доклад на данном круглом столе.


Главный научный сотрудник НИИ ЦПС - А.М. Стручков на круглом столе "Перспективы и проблемные вопросы в развитии учебно-тренировочных средств"

Благодаря проведенным в рамках Форума переговорам и демонстрацией разработок укреплены контакты с существующими партнерами и заказчиками, налажены новые связи с предприятиями и государственными структурами, с которыми НИИ ЦПС еще не работал.  В целом, по результатам Форума можно констатировать, что НИИ «Центрпрограммсистем» достойно и успешно выступил на таком масштабном мероприятии, являясь единственным представителем тверского региона на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015».


Команда специалистов, обеспечившая подготовку и успешное участие НИИ ЦПС в "Армии-2015" (к сожалению на фото представлен не полный состав сотрудников - часть была занята работой с посетителями)

Организаторы обещают сделать Форум ежегодным, следующий намечен на 2016 г., и вполне вероятно, что НИИ ЦПС примет в нем участие.