Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

28 октября 2008 в ТГТУ состоялась региональная научно-практическая конференция "Многоуровневая подготовка кадров в региональной системе профессионального образования".

Организаторами конференции выступили Администрация Тверской области, Департамент образования Тверской области, Тверской государственный технический университет. Выступления представиетлей ведущих университетов и средних специальных учебных заведений, глав региональных администраций, руководителей предприятий затрагивали вопросы качества подготовки специалистов.

 

Доклад генерального директора ЗАО НИИ ЦПС В.П. Куприянова касался практического опыта взаимодействия с учебными заведениями, работы студентов, целевой, последовательной подготовки специалистов, начиная со школьного возраста. Обсуждалась практическая реализация пилотного проекта, предложенного НИИ ЦПС по созданию некоммерческого партнерства совместно с ТГТУ и набора целевой группы для нужд НИИ ЦПС. Это поможет совместно решать вопросы актуализации учебных программ и приведения их содержания к реальным требованиям работодателя. Те временем, кадровый голод сферы информационных технологий в России по некоторым оценкам скоро приблизится к 1 млн. человек. Несмотря на потрясения в экономике и кризисы, растёт состав специалистов, имеющих ежедневное тесное общение с информационными технологиями. Растёт в эпоху всеобщей информатизации и функциональная неграмотность работников. Ситуация ныне такова, что лидеры ИТ-индустрии бьют тревогу. Качество подготовки ИТ-спейциалистов скоро может не только окончательно отбросить Россию с позиций лидера в области программирования, но и сдержать на самом старте рывок в инновационную экономику. В этих условиях любые реальные шаги в направлении улучшения ситуации находят понимание и у органов администрации и у представителей учебных заведений.